SpaceX собирается полноценно заняться запуском гражданских лиц в космос в конце года

0
157

Весь мир уже достаточно долгое время крайне пристально следит за такой компанией как SpaceX, ведь именно она подаёт самые большие надежды в области развития космической индустрии. И действительно, в последние годы никто кроме SpaceX не сотрясал мир никакими громкими событиями и новостями в данной сфере. Именно поэтому стоит рассказать о том, что чуть позже в этом году данная компания собирается отправить в космос сразу четыре гражданских лица в рамках своего первого испытательного частного полёта.

Запущены в космос они будут на борту одного из кораблей компании — Crew Dragon. SpaceX в свою очередь называет предстоящую миссию, которая уже успела получить название «Inspiration4», «первой в мире полностью гражданской миссией», и в настоящее время ее планируется запустить прямиком из Космического центра Кеннеди уже в последнем квартале текущего года. Руководителем данной экспедиции был назначен Джаред Исаакман, основатель и генеральный директор Shift4 Payments, который в свою очередь будет также и её командиром. Одной же из целей данной миссии является сбор денег для Детской исследовательской больницы Сент-Джуда.

HAWTHORNE-CA-MAY 29: SpaceX CEO Elon Musk unveils the company’s new manned spacecraft, The Dragon V2, designed to carry astronauts into space during a news conference on May 29, 2014, in Hawthorne, California. The private spaceflight company has been flying unmanned capsules to the Space Station delivering cargo for the past two years. The Dragon V2 manned spacecraft will ferry up to seven astronauts to low-Earth orbit. (Photo by Kevork Djansezian/Getty Images)

Именно с данной целью Джаред Исаакман решил пожертвовать два из трёх оставшихся мест на судне Crew Dragon специально для гражданских лиц как один из способов присоединиться к миссии Inspiration4. Так что просто-напросто купить место не выйдет. Кандидаты будут избираться среди всех людей, пожертвовавших вышеуказанной больнице. Другой же целью проекта является запуск Shift4Shop, чтобы впоследствии поделиться с миром новыми данными и впечатлениями, стоящей за полётом. И кстати, уже сейчас известно о том, что данное многодневное путешествие вокруг Земли в конечном счёте закончится недалеко от побережья Флориды. Естественно, SpaceX также будет полностью соблюдать все техники безопасности, ведь абсолютно все, кто примет участие в полёте, предварительно пройдут обучение в SpaceX.

Специальный подготовительный курс будет касаться таких вещей, как орбитальная механика и то, как двигаться в условиях невесомости. Также участники проекта обязательно пройдут тренинги по использованию скафандра и реагированию на чрезвычайные ситуации. Inspiration4 в настоящее время является уже второй частной миссией, которую SpaceX запланировала для осуществления при помощи своего корабля Crew Dragon, который до сих пор перевозил только лишь астронавтов NASA исключительно на Международную космическую станцию. В начале следующего года компания планирует отправить сразу «четырёх коммерческих астронавтов» на МКС. Данная «поездка» будет длиться десять дней, а отдать за неё прийдётся 55 миллионов долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here