SpaceX запустила Falcon 9 по эксклюзивному маршруту

0
347

Мало кто в курсе, но на самом деле буквально позавчера известная уже всем компания SpaceX запустила в космос очередную ракету. Произошёл же данный запуск с территории Флориды, однако же на этот раз запущенный аппарат был отправлен по совсем другому пути, нежели практически все остальные ракеты-носители, запускаемые с Восточного побережья. Имеется в виду то, что вместо того, чтобы сразу же после запуска направить аппарат на восток, как это и происходит с подавляющим большинством миссий, которые стартуют во Флориде, ракета SpaceX Falcon 9 после взлета направилась прямиком на юг, обогнув буквально всё юго-восточное побережье Флориды, взяв после этого курс на Кубу.

Причина же данного решения довольно проста — суть в том, что данная миссия изначально была направлена ​​на так называемую «полярную орбиту». И как раз таки наиболее оптимальный путь к ней проходит именно с севера на юг над полюсами Земли. И да, данную миссию совершенно спокойно можно отнести к тому типу, которые обычно не запускаются с территории Флориды. Более того, фактически это первый раз с момента 1969 года, когда ракета, взлетевшая из Флориды, отправилась на юг. До этого момента подавляющее большинство всех «полярных запусков», осуществляемых Соединёнными Штатами Америки, брали своё начало именно на южном побережье Калифорнии. Это обеспечивает то, что ракеты летят непременно над открытым океаном, в то время как ракета SpaceX прямо сейчас летит над населенной территорией.

И в целом, очень даже понятно почему различные космические компании не решаются лететь над населённой местностью, ведь если ракета из-за какой-то неисправности взорвётся, может пострадать большое количество людей. Так или иначе, на сегодняшний день только лишь одна SpaceX может свободно летать по описанному выше, действительно уникальному маршруту. Сама же компания описывает данную возможность тем, что конструкция ракет Falcon 9 является невероятно надёжной и безопасной.

Ракета компании оснащена автоматической системой безопасности полетов. Означает это то, что Falcon 9 может в любой момент самоуничтожиться если что-то пойдёт не так. И да, преимущества данной системы самоуничтожения заключается именно в том, что ракета самоуничтожится ещё до того момента, как она коснётся земли, тем самым минимизируя потенциальные негативные последствия, которые могли бы наступить, если бы на город упала целая ракета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here