SpaceX запустила в эту пятницу новую модель Falcon 9 Block 5

0
240

Вчера, менее чем за минуту до финального запуска своей обновленной версии ракеты Falcon 8 Block 5, компания SpaceX оповестила об отмене самого запуска и перенесла его на сегодня – по предварительным обещаниям компании, новая версия грузовой ракеты возвратного типа отличается более высокой степенью надежности и вместительности, не в последнюю очередь благодаря пересборке главного грузового модуля. В эту пятницу запуск состоялся с двухчасовым окном с 4:14 по 6:21 вечера по местному времени с территории пусковой площадки в Калифорнии, на территории мыса Канаверал, о чем также отметил в официальном твите один из представителей SpaceX.

Решение отложить вчерашний запуск было связано прежде всего с необходимостью пересмотра некоторых технических нюансов и моментов, которые, по мнению SpaceX, могут существенно повлиять на успех космической миссии. На данный момент новая версия ракеты Falcon 9 Block 5 была подготовлена для запуска первого крупного спутника из Бангладеша под названием Bangabandhu Satelite-1.

Успех запуска в пятницу был обеспечен благодаря стараниям отдельной проектной команды, занимающейся мониторингом грузовых миссий – стоит отметить, что запуск этого спутника стал первым грузовым заданием для новой ракеты. Кроме того, SpaceX планирует использовать новую версию своей знаменитой ракеты Falcon 9 для будущих доставок астронавтов на орбиту, а также потенциально на Марс и Луну – первые испытания такого рода уже запланированы на декабрь 2018 года.

Стоит отметить, что пассажирские перелеты вскоре станут на порядок более доступными и быстрыми, благодаря улучшению конструкции пассажирского шаттла Dragon, работа над которым также активно ведется отдельной проектной командой SpaceX. Учитывая, что они уже продемонстрировали многообещающие результаты относительно нового шаттла, становится понятно, что это лишь вопрос времени, когда пройдут первые тесты. Тем самым, SpaceX вновь обозначит свое лидерство в сегменте пассажирских и грузовых полетов в космосе, попутно представив новые разработки в этой среде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here