Астронавты на МКС сбросили мусор весом более 2,9 тонн

0
561

Сегодня стало известно о том, что космическое агентство НАСА отдало специальный приказ относительно сброса большого количества мусора с Международной Космической станции – в частности, речь идет о предварительно собранном наборе из старых и более нефункциональных батарей и аккумуляторных систем, которые теперь летают вблизи станции и которые примерно через 3-4 года сгорят без следа в атмосфере Земли. Стоит отметить, что такое событие, несмотря на его кажущуюся простоту, на самом деле свидетельствует сразу о двух вещах – во-первых, о том, что астронавты на МКС умеют быстро справляться с подобными вещами, а во-вторых, о том, что такой процесс теперь был существенно улучшен.

Поскольку речь идет о необходимости избавления действительно большого объема космического мусора, становится понятно, что НАСА и специалисты на МКС должны были представить как можно более эффективный и показательный вариант отказа от скопления чрезмерно большого количества мусора на борту, что сделать не так просто, с учетом всех внутренних технических аспектов и нюансов работы станции.

Стоит отметить, что на данный момент эта задача была блестяще выполнена ответственной командой НАСА на территории МКС, ведь им удалось правильным образом оптимизировать и упаковать более 2,9 тонн мусора – по большей части состоявшего из старых аккумуляторов и батареек самого разного формата – и таким образом в буквальном смысле слова выстрелить им в направлении Земли. Известно, что большая часть выпущенного мусора представляет собой аккумуляторы, которые ранее были доставлены японской грузовой миссией HTV, которые продолжают практически ежегодно развертываться для того, чтобы обеспечивать МКС всем необходимым.

На данный момент времени известно, что специалисты на МКС продолжают исследовать новые подходы и варианты по еще более эффективной оптимизации и удалению скапливаемого космического мусора, а потому можно ожидать, что в относительно скором времени НАСА и ее партнеры представят новый проект подобного типа. Не говоря уже о том, что уже сейчас, постфактум, команда установила, что выпущенному мусору потребуется около 4-ех лет, чтобы достигнуть атмосферы Земли и там благополучно сгореть без остатка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here