Найден источник метанового газа на Марсе

0
798

Наличие метана на Марсе давно было весьма дискуссионным моментом среди разных групп ученых-астрофизиков – некоторые ранние исследования атмосферы Марса так или иначе указывали на то, что сама планета может обладать устойчивым источником данного газа, однако результаты этих исследований были не вполне точны. Именно поэтому сегодня специалисты из НАСА и Национального Астрофизического Института в Риме представили новую базу материальных доказательств наличия метана на планете, благодаря новому проведенному кросс-анализу двух независимых друг от друга космических миссий и их спутников – данные оказались действительно необычными и весьма красноречивыми.

Стоит отметить, что в центре данного исследования лежало использование всего того комплекса накопленных сведений относительно Марса, что был аккумулирован за время работы спутников Curiosity от НАСА и Europe от специалистов в Риме. Оба спутника в период с 2013 по текущее время изучали химический состав атмосферы Марса, и благодаря новому проведенному анализу их данных, специалисты установили, что они независимо друг от друга обнаружили достаточно консистентные следы наличия метанового газа не только в атмосфере Марса, но также вблизи его поверхности.

А в качестве источника распространения метана обе исследовательские команды указывают южную часть кратера Гейла – а точнее метановое ледяное озеро неглубоко под поверхностью каменной породы кратера, которое ранее рассматривалось в качестве замороженного естественного водохранилища Марса. Таким образом, новые результаты старых исследований смогли самым что ни на есть прямым образом указать на наиболее вероятные следы нахождения и выделения метана.

Стоит отметить, что на Земле метан является достаточно распространенным химическим веществом, поскольку выделяется непосредственно дышащими живыми организмами – а посему, обнаружение столь большого объема метана на Марсе может означать, что планета в самом деле была ранее цветущей. Или, если это больше похоже на художественное преувеличение, то по крайней мере можно предположить, что в своей ранней истории Марс был более-менее похож на современную Землю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here