Ученые пытаются понять защиту некоторых органов от рака

0
693

Ученые знают, что есть ряд причин из-за которых в определенных органах чаще появляются раковые опухоли. Например, те органы, которые подвергаются воздействию канцерогенов от сигаретного дыма страдают от рака чаще, чем органы, которые не испытывают его. Теперь ученые нашли еще одну причину из-за которой одни органы подвержены раковым заболеваниям больше чем другие.

Анализируя данные о частоте распространения онкологических заболеваний в различных органах, ученые натолкнулись на то, что есть органы, рак в которых развивается реже несмотря на то, что предпосылок к развитию заболеваний очень много, при этом органы, которые менее подвержены такому заболеванию могут быть и не самыми важными в организме. Ученые предполагают, что такая проблема берет начало не от самого рака, а от эволюции человеческого тела.

Ученые пытаются понять защиту некоторых органов от рака

«Если мы правы, это означает, что определенные органы имеют “секрет”, чтобы избежать рака. Органы, которые большие или парные потенциально могут накапливать большее количество онкогенных проявлений, не будучи нарушенными, в то время как небольшие и важные органы, как поджелудочная железа может быть легко взломана с помощью всего нескольких опухолей внутри,» — сказал ведущий автор исследования Фредерик Томас.

Авторы отмечают, что все это только теория, но возможно, если ее развить и понять секреты органов с защитой от рака, то можно будет защитить все органы или их большую часть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here