Получены новые снимки луны-спутника Марса Фобос

0
220

Сегодня представители космического агентства НАСА представили новый набор научно-исследовательских материалов, посвященных Фобосу – естественному спутнику-луне Марса, чье происхождение и даже сам статус спутника состоит под вопросом. Данные были получены при помощи телескопической обсерватории Одиссей, которая достигла атмосферы Марса в 2001 году, и которая продолжает отсылать довольно интересные и разнообразные снимки по поводу Красной Планеты и ее спутников. Сегодня, однако, находки стали еще более интересными, поскольку обсерватория Одиссей заметила довольно-таки серьёзные колебания температурного режима луны Фобоса – что может указывать на многое.

В частности, температурные снимки от Одиссея ставят вопрос иначе – а действительно ли Фобос является естественной луной-спутником Марса? И даже если так, то каким именно образом она сформировалась. Ранее ученые выдвигали достаточно убедительное предположение о том, что Фобос сформировалась впоследствии выброса довольно большого скопления элементов от столкновения Марса с другой планетой из другой звездной системы, однако теперь, с получением более полных данных, вопрос больше обращается к тому, что Фобос, возможно, сформировалась в качестве независимого космического тела, деформированного в ходе воздействия на него гравитационной силой Марса.

Более того, благодаря новым термальным снимкам, ученые НАСА также установили тот факт, что Фобос приближается к своей хост-планете каждый год примерно на 1,8 метров – так что через 50 миллионов лет она неизбежно с ним столкнется, если только ранее не испытывает другие деформационные моменты, что очень даже возможно, если Фобос на самом деле является астероидом.

Таким образом, несмотря на новую порцию полученных ответов достаточно подробного и интересного характера, термальные снимки, тем не менее, предлагают больше вопросов – так что пока специалисты исследовательской миссии Фобос от НАСА продолжают внимательно изучать снимки от Одиссея. К тому же, в ближайшее время специалисты наверняка предпримут попытку осуществить нечто вроде переоценки данных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here