Белые акулы и касатки: сложности взаимодействия

0
232

В мире подводных обитателей, как и в любом другом, царит своя иерархия, которая так или иначе объясняется довольно простыми и логичными законами – которые, впрочем, иногда могут меняться и сдавать позиции. Так, команда специалистов-океанологов из Калифорнийского Университета и Аквариума Монтерей Бэй сегодня представила свое новое исследование, посвященное разбору одного весьма необычного случая. Дело в том, что команда специалистов собрала достаточно продолжительный по времени ряд данных, посвященных взаимодействию между белыми акулами и касатками в определенных регионах Калифорнийского залива – они установили, что акулы нередко убегают от касаток.

А точнее, они нередко покидают свою привычную зону охоты, когда регистрируют приближение касаток. Конечно, подобные результаты являются весьма удивительными, однако ученые говорят о том, что это может объясняться самым разным списком факторов. Что касается самого комплекса аккумулированных научных знаний, то они собирались в период с 2006 по 2017 года и отражают почти что аналогичный паттерн поведения у белых акул, которые, при приближении касаток, ретируются с места охоты и иногда могут не возвращаться на него в течении года.

При этом в момент своего отказа от охоты на облюбованных ими местах, разворачивается параллельная, положительная тенденция – ученые замечают в среднем на 40 меньше случаев убийства слоновых тюленей, являющийся любимым лакомством как касаток, так и акул. При этом сами касатки убивают тюленей в значительно более низкой динамике в сравнении с белыми акулами, что позволяет так или иначе поддерживать океанический биом на равнозначных позициях, а это не может не быть положительным моментом.

Стоит отметить, что белые акулы могут быть разными и демонстрировать разные паттерны и реакции поведения в зависимости от окружающих событий – однако такое необычное поведение белых акул при появлении касаток не может не заинтересовать специалистов-океанологов, которые продолжают пробовать новые теории на практике, пытаясь объяснить столь необычное поведение акул.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here