Глифосат признан опасным для печени гербицидом

0
446

Воздействие определенных химических веществ так или иначе отражается на здоровье человека – иногда в лучшую, а иногда и в худшую сторону. Именно поэтому стоит присмотреться к недавно опубликованному исследованию о потенциальном вреде такого популярного гербицида, как глифосат для печени человека. Дело в том, что новое исследование опирается не только на предыдущие разборы того, каким образом глифосат – применяемый преимущественно против вредителей дикой травы – влияет на состояние человеческой печени, но также на новый проведенный ряд экспериментов, которые наглядно демонстрируют устойчивую связь между этим гербицидом и ухудшением работы печени.

Специалисты из Калифорнийского Университета и проводили этот эксперимент, разделив его участников на две группы – первая была составлена из людей, у которых наблюдается неалкогольная болезнь печени, известная как стетогепатит, а вторая состояла из обладателей полностью здоровой печени. В ходе эксперимента специалисты подвергали обе группы небольшому контрольному воздействию глифосата и наблюдали за тем, как изменяется работа печени у каждого участника и какие сторонние процессы происходят.

Оказалось, что глифосат в самом деле оказывает довольно негативное влияние на уровень холестерина и некоторых других химических соединений в печени, причем в обеих группах – таким образом, первая группа начала испытывать еще более ухудшенное состояние, а у второй начали проявляться дисфункциональные симптомы печени. Стоит отметить, что предыдущие испытания на животных давали почти что аналогичные показатели, только в более выраженной форме, так как основа гербицида также использует дополнительные химические элементы.

Таким образом, глифосат на данный момент всерьез рассматривается Федеральной Комиссией по контролю качества продуктов питания и медикаментов США в качестве гербицида, запрещенного к продаже – однако пока что официальное решение по этому вопросу вынесено не было, что позволяет надеяться на то, что по ходу дела специалисты также пролью свет на некоторые дополнительные моменты, связанные с использованием данного гербицида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here