В Колорадо работают над «умным асфальтом»

0
231

Компания Integrated Roadways сегодня представила первые результаты своей новой разработки так называемой системы умного асфальта, установка которого вскоре будет завершена в одной из городских зон Денвера, Колорадо. Специалисты компании работают над своим проектом умного асфальта, который сможет определять вес, скорость и направление движущейся по нему транспортной техники, тем самым позволяя сообщать весьма полезную информацию, нередко предотвращающую различные дорожные неприятности – она также может быть крайне полезной при необходимости идентифицировать и отыскать то или иное транспортное средство в особенных случаях.

Данный участок умного асфальта расположен на дороге между заводом Пепси и двумя парковками – начиненный различной электроникой и сенсорами особого типа, данный тип асфальта может достаточно эффективно сообщать о всех аспектах проходящего транспорта. Пока что публичный тест происходит тут, вдали от большого траффика, и если все пойдет по плану и результаты окажутся действительно отличными, то компания Integrated Roadways продолжит проект и заменит около 500 м асфальта на достаточно опасном изогнутом секторе шоссе 285 по южной стороне.

Дело в том, что именно там находится достаточно опасный поворот, о котором часто сообщают водители и на котором часто происходит множество аварий. Даже факт наличия ограждения не спасает. Таким образом, новый умный асфальт будет в дальнейшем уложен в этом участке дороги, что позволит специалистам внести свою лепту в развитие дорожной инфраструктуры и избежание различных неприятностей на дорогах. Ведь в основе системы используется специальный оптический кабель, который может измерять колебания в длине движения световых волн.

Известно, что суммарно на проект было выделено более 2,75 миллионов долларов и Integrated Roadways тесно работает с местными властями над данным проектом – а это обещает быть действительно эффективным и отличным тестом. К тому же, специалисты компании указывают на то, что проект будет постепенно дополняться и увеличиваться в своем функционале, что наверняка порадует многих пользователей и торговых партнеров компании Integrated Roadways.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here