Найдено растение, чьи семена могут путешествовать в космосе

0
1939

Ученые обнаружили, что семена ипомеи могут выдерживать очень большие дозы ультрафиолетового излучения. Таким образом, появились новые доказательства того, что семена некоторых видов растений в состоянии переносить путешествия между планетами через глубокий космос.

Это давняя идея, которая известна как гипотеза панспермии, — гипотеза о том, что жизнь могла распространиться по всей Вселенной с помощью метеоритов и комет. По данным исследования, семена ипомеи могут выжить даже при очень сильном ультрафиолетовом излучении, таком как в космосе, причем никаких повреждений ДНК не возникает даже после сотен лет использования.

«Мы не можем сказать, что у нас есть доказательства гипотезы панспермии, но мы можем сказать, что способность семян выжить в таких условиях делает эту гипотезу более вероятной», — заявил один из исследователей Дэвид Тэпфер, работающий в Исследовательском центре Версальского дворца во Франции.

Другие семена, участвовавшие в экспериментах, были сожжены до тла, показывая, что семена эпомеи имеют определенные свойства, которые делают их более живучими. Эти семена относительно крупные, имеют толстый наружный слой и могут выдержать десятилетия, прежде чем попадут в благоприятную для прорастания почву, именно поэтому они были выбраны для данного исследования.

Исследователи считают, что флавоноиды в наружном защитном слое семян действуют как природная защита от сильного ультрафиолетового излучения. Семена табака растения и растения arabidopsis thaliana также были включены в эксперимент, так как на предыдущем этапе они сохранили способность к прорастанию после 558 дней в космосе. Но несмотря на эти многообещающие результаты табак и A. thaliana не смогли противостоять более высоким дозам УФ-излучения и погибли — так что, возможно, это не те семена, которые стоит брать с собой на Марс.

Если какие-то формы жизни действительно могут пережить путешествие через глубокий космос, значит, вполне возможно, что первая жизнь на Земле могла появиться извне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here