Очистку Тихого океана от мусора начнут раньше срока

0
1537

Проект по очистке океана за авторством Бояна Слэта показал заметное улучшение дизайна, и сейчас разработчики проекта поставили себе целью начать развертывание комплекса в Тихоокеанском регионе уже в первом полугодии 2018 года, на целых два года раньше запланированного срока. Молодой голландский предприниматель Боян Слэт основал свой амбициозный проект Ocean Cleanup, когда ему было всего 17 лет, в попытке помочь избавить Мировой океан от пластикового мусора. Теперь, пять лет спустя, Слэт разработал процесс экстракции, который, как он утверждает, сможет убрать половину Большого тихоокеанского мусорного пятна всего за пять лет.

Изначальной целью компании было создание фиксированного очистительного барьера на поверхности океана, которую можно было бы использовать для сбора пластикового мусора. Однако пилотный проект в Северном море в прошлом году провалился, поскольку система вышла из строя после двух месяцев использования. Но команда разработчиков извлекла ценные уроки из эксперимента и переработала систему.

Первоначально задумывалось, что большой очистительный барьер будет зафиксирован на одном месте, но теперь было объявлено, что конструкция будет мобильной, а передвигаться она будет вместе с океаническими течениями, но значительно медленнее их благодаря специальным якорям. Новый дизайн, как сообщается, имеют значительные преимущества по сравнению со старой фиксированной конструкцией.

Реализация проекта стала возможной благодаря пожертвованиям на сумму свыше 21 миллиона долларов, собранным с ноября прошлого года. Множество крупных спонсоров поддержали это амбициозное предприятие, включая меценатов Марка и Линна Бениоффов и предпринимателя из Кремниевой долины Питера Тиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here