Специалисты из Университета Вашингтон разработали приложение для диагностики ушных воспалений у детей

0
79

Диагностика различных заболеваний внутреннего уха становится довольно сложной во многих ситуациях – в особенности в случае, если речь идет о воспалениях среднего уха у детей. Данный комплекс воспалительных процессов является довольно распространенным у детей дошкольного возраста и связан он прежде всего с чрезмерной аккумуляцией жидкости в зоне среднего уха – а это, в свою очередь, вызывает дискомфорт и даже боль, о чем нередко сообщает сам ребенок. Именно с целью улучшения диагностики подобных воспалений, специалисты из Университета Вашингтона сегодня представили свою новую разработку, представляющую собой бумажный туннель и специальное мобильное приложение.

Звучит это действительно странно и необычно, однако эффективность использования такого бумажного туннеля весьма высока – сам туннель представляет собой свернутую в узкий туннель бумажную заплатку, составленную из полимеров и микрогранул, которая вначале подносится к динамику и микрофону телефона – после чего пользователь активирует приложение на смартфоне, которое начинает издавать определенные звуки на определенных частотах.

Помещая затем бумажный туннель в район среднего уха ребенка, пользователь при помощи приложения может с высокой долей вероятности засечь чрезмерно высокий уровень жидкости, скопившейся там, поскольку приложение анализирует проход звуковых волн на разных частотах через туннель, фиксируя тем самым разные потенциальные нарушения этой волны. Что и будет свидетельствовать о том, что у ребенка скорее всего наблюдается именно данный тип ушных воспалений, и что необходимо обратиться к врачу – тем самым экономя время как ребенку, так и профессионалам.

Стоит отметить, что предварительные испытания данного мобильного приложения и бумажного туннеля продемонстрировали, что при помощи такого нехитрого соединения двух методов удается обнаружить очаги воспалений среднего уха с вероятностью в 85% — что является довольно неплохим показателем, с учетом того, что многие аналогичные разработки не могут этим похвастаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here