Создан нано-гель, уничтожающий остаточные раковые клетки после операции

0
403

Рак – это достаточно серьезный противник, с которым необходимо бороться самыми решительными и принципиальными медицинскими мерами. Однако стоит отметить тот факт, что зачастую пациенты, прошедшие ремиссию и уже было почти победившие рак, вновь на том или ином этапе сталкиваются с его последствиями, а нередко и с метастазами. Чаще всего это связано с тем, что в том месте, где рак ранее присутствовал, остается еще много остаточных зараженных клеток, с которыми необходимо разобраться. Именно с этой целью талантливая команда специалистов-медиков из Калифорнийского Университета представила собственную разработку нано-геля, который может эффективно устранять остаточные клетки рака.

Основой данного нано-геля служит комплекс антител, которые ингибируют специальный белок, который часто используется раковыми клетками для того, чтобы избежать смерти от антител иммунной системы – речь идет о белке CD47, который в данном случае действует немного наоборот. Будучи индуцирован в больших количествах на месторасположение остаточных раковых клеток, он достаточно эффективно обнаруживает и в своем роде помечает найденные раковые клетки для того, чтобы вырабатываемые иммунной системой антитела могли с успехом их устранять.

Причем текущая итерация нано-геля представляет собой жидкость гибкого типа, которую удобно применять даже на места, которые несколько скрыты от взгляда хирурга – а это значит, что у прототипа есть прекрасные шансы стать еще более функциональным и интересным в дальнейшем применении, что позволит спасать еще больше потенциальных жизней пациентов. Разработчики отмечают, что нано-гель обладает отличными свойствами.

Они также отмечают, что предварительные тесты на подопытных мышах продемонстрировали до 90% успеха, где около половины мышей продемонстрировали в ходе применения нано-геля до 50% повышенного жизненного порога при индуцировании рака. Это позволяет надеяться на то, что вскоре формула нано-геля будет дополнительно улучшена и будет подходить даже при самых проблемных и сложных аспектах устранения послераковых клеток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here