Создан новый гибкий материал с возможность самовосстановления

0
209

Изобретение и тестирование новых материалов для последующего их применения в различных технических процессах является одним из наиболее видимых приоритетов ученых и специалистов в области материального и химического инжиниринга. В особенности им интересны материалы, демонстрирующие способности к самовосстановлению – и именно поэтому специалисты из Университета Южной Калифорнии решили представить прототип своего нового материала эластичной, почти что резиновой плотности, обладающий действительно заметным уровнем самовосстановления, при воздействии на него специальными группами химических агентов и катализаторов.

Стоит отметить, что данный материал на основе резины был создан при помощи специальной технологии 3D-печати, при которой используется класс материалов под названием оксиданты – благодаря им становится возможным трансформировать жесткие материалы в более эластичные и тем самым более точным образом задавать им определенную форму. Стоит отметить тот факт, что в основе технологического процесса также лежало использование фотополимеризации, при котором используются точечные воздействия света для того, чтобы придать подготавливаемому материалу необходимую форму и консистенцию.

Экспериментируя таким образом с материалом, ученые пришли к пониманию идеального соотношения оксидантов и дисульфидов, которые в свою очередь позволяют ускорять химические процессы внутри материала. В результате у них получился действительно интересный и необычный материал, который демонстрирует достаточно заметную степень самовосстановления при движении и задействовании точечных электрических потоков.

Таким образом, данный материал представляет собой действительно интересное соединение эластичности и жесткости, которую можно довольно эффективно контролировать сторонним образом. Остается дожидаться новых известий о материале и конечных результатах его тестирования. Предполагается, что он может стать незаменимым катализатором восстановления различных комплектующих и автомобильных покрытий, такие как резина на дисках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here