Создана новая сердечная заплатка на основе дешевого гидрогеля

0
180

Исследователи из университетов Фудан и Браун сегодня представили свою новую, весьма интересную разработку в сфере прикладной медицины – речь идет об особой сердечной заплатке-опоре, призванной поддерживать правильную работу сердечной мышцы после перенесенного инфаркта. Так как инфаркт характеризуется довольно высоким шансом растягивания сердечной мышцы, она впоследствии ослабевает, что затягивает процесс ее восстановления – именно для этого и применяются сердечные заплатки-аппараты, обеспечивающие поддержку мышцы и не позволяющие ей растягиваться. Однако новая разработка специалистов обладает таким интересным конкурентным преимуществом, как стоимость изготовления.

Большая часть сердечных заплаток, распространяемых в сфере сердечной медицины, так или иначе обладают высокой стоимостью, в связи с тем, что для своего изготовления требуют довольно редких и дорогих материалов. Однако новая разработка специалистов из Университета Браун в своем изготовлении стоит всего лишь один пенни, поскольку основной материал составляет дешевый гидрогель, полученный из пищевого крахмала.

Звучит это действительно необычно и даже несколько не верится, что такая дешевая конструкция может в самом деле поддерживать регуляцию сердечной мышцы – однако это действительно так и происходит. В связи с тем, что новая экспериментальная заплатка обладает средней жесткостью и высокой степенью гибкости, она позволяет не только удерживать сердечную мышцу в изначальном положении, но также противостоять различным внешним факторам деформации и поломок. К тому же, она уже была протестирована специалистами в лабораторных условиях, после чего она единодушно согласились в том, что она обладает отличным качеством.

Таким образом, новая сердечная заплатка на основе дешевого гидрогеля вполне может составить конкуренцию абсолютному большинству современных заплаток-аппаратов, применяемых по отношению к пациентам, перенесшим инфаркт. Стоит отметить тот факт, что некоторые другие команды ученых уже сейчас стремятся повторить успех своих коллег и представить нечто еще более интересное и необычное – остается лишь дожидаться этого!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here