Ученые создали необычную искусственную кожу на основе грибов

0
122

Сегодня талантливая команда специалистов по материальному инжинирингу из Имперского Колледжа Лондона представила довольно необычную разработку в лице нового кожаного материала, представляющего собой нечто вроде новой альтернативной формулы искусственной кожи, которая в отличие от натуральной не представляет столь большого уровня экологической угрозы. В отличие от так называемой “веганской кожи”, собираемой из различного рода искусственных полимеров, новая разработка основана на сборе и специальной обработке грибов и грибных тканей, которые в конечном итоге создают крайне убедительную копию натуральной кожи.

Стоит отметить тот факт, что даже искусственная кожа при всем своем великолепии в плане отсутствия столь большой угрозы мировой экологии и морального вопроса в отношении выращивания и забоя скота, обладает немалым комплексом отрицательных особенностей. В частности, подавляющее большинство вариантов искусственной кожи так или иначе изготавливается с использованием широкого спектра искусственных полимеров – чаще всего поливинилового хлорида или же полимерного полиуретана, которые все-таки выделяют в атмосферу определенные частицы, отрицательно влияющие на экологической вопрос.

А вот в новом исследовании британские исследователи представили концептуально новый подход к созданию специализированных “грибных” конфигураций искусственной кожи, которая обладает еще большей тактильной и визуальной схожестью с натуральной, но при этом лишена даже самых малых отрицательных побочных эффектов в отношении загрязнения окружающей среды, что является очень важным моментом.

К тому же, специалисты заинтересованы в том, чтобы последовательно улучшать и обновлять свою текущую конфигурации грибной кожаной ткани, поскольку они видят в ней действительно многообещающий подход к разработке более безопасного во всех отношениях материала. Стоит отметить, что использование грибов в качестве натурального материала для искусственной кожи само по себе является довольно неожиданным и оригинальным подходом, так что остается лишь дожидаться последующих изысканий специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here