Изменение метаболизма печени может предотвратить диабет

0
655

Многие современные люди не понаслышке знают хотя бы в общих чертах, как правильно питаться и оставаться здоровыми – однако те, кто любит еду, насыщенную жирами и сахаром, нередко интересуются различными компромиссами. Вот и специалисты-микробиологи из Института Макс Планка, специализирующиеся на изучении особенностей и схем метаболизма внутренних органов, решили составить интересный эксперимент на мышах, направленный на определение того, можно ли потреблять такие опасные продукты и при этом оставаться здоровым. Результаты теста немало удивили самих специалистов.

Дело в том, что потребление большого количества жиров и сахара ведет к расширению жировой ткани и самих жиров в организме, которые покрывают внутренние органы и значительно снижают уровень реакции на инсулин – а это может вызвать сахарный диабет второго типа и другие заболевания схожего спектра. И эти заболевания образуются действием так называемых керамидов – особых жиров, регулирующих этот процесс. Исследователи на примере грызунов попытались узнать, можно ли заблокировать процесс их синтеза в организме, чтобы продолжать потреблять насыщенную жирами диету и оставаться здоровым.

После нескольких испытательных сеансов, они установили, что отключение одного из синтезирующих процесс в печени – так называемый 6 тип синтеза керамидов – может в самом деле привести к значительно более быстрому усвоению жиров и сахара. Грызуны, которым произвели данные модификации, демонстрировали более высокий уровень физической активности и общего здоровья несмотря на то, что потребляли очень много жиров.

Таким образом, специалистам в самом деле удалось в значительной мере изменить жировой метаболизм печени, при этом добившись более чем солидных и стабильных результатов в плане усвоения жиров и работы керамидов. Пока что неясно, каковы будут результаты в отношении людей, однако текущее исследование и его итоги наглядно демонстрируют, что, возможно, в будущем изменение метаболизма может стать одним из наиболее распространенных медицинских практик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here