Комиссия FDA одобряет новый легочный трансплант

0
129
Dr. Hassan Nemeh, Surgical Director of Thoracic Organ Transplant, shows areas of a patient's lungs during a news conference at Henry Ford Hospital in Detroit, Tuesday, Nov. 12, 2019. A Henry Ford Health System medical team performed a double lung transplant for a patient whose lungs were irreparably damaged from vaping. (AP Photo/Paul Sancya)

Современная трансплантология удерживает множество действительно важных моментов от внимания специалистов и конечных доноров – одной из самых больших проблем в этом контексте является определение потенциально пригодного к трансплантации органа. Именно с этой целью исследователи-разработчики из США сегодня представили новую систему под названием Xvivo Perfusion System, чье предназначение заключается в том, чтобы оценивать, анализировать и даже несколько улучшать состояние донорских органов, потенциально рассматриваемых к дальнейшему применению – а это означает, что в теории станет больше удельного веса пригодных к трансплантации органов.

Стоит отметить, что пока что данная технология предназначена для анализа и оценки донорских легких, поскольку этот орган является наиболее проблемным в статистике его трансплантации – около 15% от общего мирового числа донорских органов действительно пригодны. Стало известно, что на данный момент времени технология стала официально санкционированной и разрешенной со стороны Федеральной Комиссии по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов США, тем самым постепенно становясь одним из наиболее проверенных и многофункциональных вариантов по анализу донорских органов.

FRIDAY, JAN. 15, 2016 — Dr. Ramsey Hachem (left) from the Washington University in St. Louis’ Physician group examines Michele Coleman of Florissant who received a lung transplant.
©Photo by Jerry Naunheim Jr.

Таким образом, новая технология обладает рядом параметров и возможностей, которые ярко выделяют ее на фоне аналогичных систем оценки, не говоря уже о том, чтобы определять конечный предел пригодности органов – к примеру, система Xvivo Perfusion System обладает возможность автономно накачивать легкие до пяти часов и поддерживать их в активном состоянии, чтобы как можно более подробно их изучить до операции.

Если все пойдет согласно изначальному плану специалистов, то уже в самое ближайшее время можно ожидать действительно ошеломительного результата – как и в плане увеличения общего мирового объема пригодных к трансплантации органов, так и в контексте сокращения времени, требуемого для оценки и анализа донорского органа, что может действительно спасти еще больше жизней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here