Нанокристаллы, уменьшающие дозу радиации от рентгена

0
116

Технология медицинского рентгена применяется уже достаточно давно и является наиболее распространенным способом и инструментом получения высококачественных рентгеновых снимков – и хоть вряд ли кому-то из пациентов удастся достичь порога в 10, 000 пульсаций, являющейся опасной, все-таки всем очевидна необходимость разработки технологии, которая позволила бы несколько уменьшить дозу радиации, получаемой пациентом в ходе обследования рентгеном. Вот и специалисты из США представили такую разработку, которая позволит снизить этот порог, параллельно увеличив качество рентген-снимков, и все это при значительно меньшей стоимости изготовления и работы самого рентгена.

Старая технология основана на применении специальных неорганических нанокристаллов для так называемых сцинтилляторов, которые конвертируют радиационную энергию в видимый свет – в основе этого химического процесса и лежит возможность получать высоко детализированные рентгеновские снимки. Однако изготовление этих нанокристаллов – достаточно дорогое и сложное дело, так как требует много ресурсов и высокую температуру изготовления. Именно поэтому специалисты представили новую форму сцинтилляторов, основанных на свинцово-галоидном перовскитном материале, которые представляют собой значительно более дешевые и легкие в производстве кристаллы.

И в отличие от традиционных неорганических кристаллов, новые обладают заметно большей удельной степенью конвертации радиационной энергии в видимый свет, что приводит к заметно более качественным снимкам – большее разрешение за меньшие затраты энергии и скорость исполнения процесса. Все это позволит специалистам кардинально улучшить X-Ray-технологию.

Стоит также отметить тот факт, что специалисты активно работают над улучшением своих нанокристаллов и вскоре планируют дополнительно улучшить качество конвертации радиационного потока в видимый свет – что выльется в гораздо более высоком улучшении изображения. Остается дожидаться окончательных результатов и таким образом ориентироваться на будущие тематические разработки, над которыми наверняка на данный момент думает команда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here