Озера и реки могут стать источниками новых антибиотиков

0
97

Сегодня специалисты из Университета Йорк представили свое первое глобальное исследование относительно уровня антибиотиков, обнаружимых в мировых реках – данное исследование было направлено на то, чтобы поднять уровень осознания общественности относительно опасностей современных антибиотиков для натуральных экосистем. А точнее, об опасности бездумной утилизации антибиотиков, которые, согласно новому исследованию, уже содержатся в более чем 65% от общего числа рек, участвовавших в исследовании – а всего специалисты затронули 72 страны. И стоит отметить тот факт, что уровень антибиотиков в реках продолжает повышаться, что порождает новые проблемы.

Прежде всего эти проблемы связаны с правильным распределением различных мер по предупреждению и пресечению распространения антибиотиков – специалисты-экологи просто не успевают осуществлять все базовые очистительные меры предосторожности и подходы к удалению антибиотиков. Согласно новому отчету, уровень засилья антибиотиков превышает норму в 300 раз от допустимой безопасной – и лидером в данном числе тут выступает антибиотик под названием метронидазол, который особенно хорошо представлен в реках Бангладеша.

После него по степени своей распространенности следует антибиотик ципрофлаксацин и его ближайший аналог триметроприм, который был замечено в 307 случаях из 311 первоначальных речных отчетов. При этом стоит отметить тот факт, что новый исследовательский отчет специалистов по большей степени характеризуется упором на способность обнаружить новые пути устранения столь высокой степени опасности от чрезмерного количества антибиотиков – в особенности в азиатском регионе.

Потому что продолжительное действие антибиотиков на речные организмы и естественную экосистему влечет за собой разрушение многих биологических связей, так как влияет на микроклимат этой среды – а потому ученые-экологи со всего мира заинтересованы в том, чтобы присмотреться к лучшим вариантам избавления от этой проблемы, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here