Подтверждено рождение ребенка из пересаженной матки погибшего донора

0
443

Трансплантация органов уже не вызывает особенных удивлений у большинства людей и специалистов – однако трансплантация репродуктивных органов погибших людей здоровым с последующим их эффективным использованием в биологическом цикле уже представляет собой концептуально иной уровень темы. Сегодня было окончательно подтверждено, что пациентка из Латинской Америки – чье имя скрыто ввиду конфиденциальности – получившая в сентябре 2016 года матку погибшего донора, родила полноценного и здорового ребенка. Это становится первым случаем в мире, когда репродуктивный орган погибшего донора способен произвести на свет здорового ребенка.

Кроме того, это становится первой операцией в Латинской Америке подобного масштаба и сложности. История такова, что у 32-летней пациентки, родившейся без матки ввиду наличия синдрома Майера-Рокитански-Хаузера, не было возможности выносить ребенка в утробе – однако, состоя в списке трансплантации матки, она получила матку погибшей от субарахноидного кровоизлияния женщины 45 лет и таким образом сумела выносить здорового ребенка.

Известно, что оплодотворенные яйца с витро-компонентом были внедрены в пациентку спустя семь месяцев после операции. Подобные операции по пересадке матки осуществляются уже с 2013 года с 11 случаями беременности за все время – однако ранее считалось, что это возможно только при наличии ближайших родственниц, которые готовы отдать свою матку. Теперь, по результатам данной операции, предыдущая теория уже не кажется консистентной и полноценной в медицинском смысле слова. Специалисты также будут наблюдать за здоровьем родившегося ребенка на протяжении некоторого времени.

Это необходимо для того, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо аномалий и отклонений – впрочем, по текущим результатам и показателям, ребенок родился совершенно здоровым и без каких-либо видимых отклонений и проблем. Впрочем, у специалистов в сфере трансплантологии еще имеется множество вопросов и теорий, которые требуют своего подтверждения или опровержения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here