Разработано лекарство, поддерживающее мышцы в тонусе вне зависимости от возраста

0
801

Достаточно печальный факт заключается в том, что по мере приближения человека к пожилому возрасту, его общая мышечная масса тела начинает неуклонно снижаться, а мышцы становятся менее сильными и эластичными – и это начинает происходить уже после 35-40 лет. Впрочем, у специалистов из медицинского колледжа при Техасском Университете есть свой ответ на вопрос о том, как можно эффективно воспрепятствовать этому дегенеративному темпу. Дело в том, что они сумели выявить специальный белок под названием никотинамид Н-метилтрансфераз, представляющий собой белок, ответственный за выработку всего процесса дегенерации мышечной ткани с течением времени.

Изучая свойства и работу данного белка, специалисты выявили, что его можно с той или иной долей успеха контролировать, воздействуя на него специальным ингибитором под обозначением NNMTi-ингибитор – который ранее также был разработан специалистами в качестве тестового белкового ингибитора, нацеленного на изменение внутриклеточной функции различных семейств белков. Воздействуя данным ингибитором на представленный белок у подопытных крыс пожилого возраста, они заметили, что уже через несколько дней мышечные волокна крыс становятся одновременно более гибкими и сильными, даже в сравнении со второй контрольной группой более молодых крыс, которым давали плацебо.

Они заметили, что их мышечная ткань стала прочнее в среднем на 70%, и это притом, что сам ингибитор действовал на мышечную ткань немного по-разному, работая с разными сторонами белкового соединения. Впрочем, ученым остается еще несколько дорабатывать свою изначальную формулу лекарства, затем в теории перейдя на испытаниях на людях, когда оно окончательно себя зарекомендует.

Статья с исследованием уже была опубликована в свежем номере журнала Biochemical Pharmacology, где специалисты подробно объяснили все особенности и аспекты работы своего нового белкового ингибитора – у которого, к слову, уже на данный момент есть все шансы стать действительно полезным и многофункциональным соединением для применения в различных сферах деятельности и в различных направлениях современной прикладной медицины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here