Тестируется новый метод дыхательной диагностики рака

0
208

Сегодня команда специалистов-онкологов из онкологического исследовательского центра в Кембридже совместно со своими коллегами из медицинского центра Оулстоуна представила отчет о своей новой протестированной технологии так называемой “дыхательной биопсии”. Представляя собой достаточно новый и экспериментальный способ определения раковых клеток посредством изучения дыхательных образцов потенциальных пациентов, данная технология уже успела зарекомендовать себя в качестве одной из наиболее интересных и эффективных – конечно, тесты и эксперименты все еще продолжаются, главным образом в формате тестирования компактного устройства, захватывающего эти образцы.

В основе новой технологии диагностики раковых клеток лежит гипотеза о том, что во время того, как рак нарушает естественный ход создания и развития клеток, так называемые волатильные органические соединения изменяют свою структуру и обрастают новыми паттернами и биологическими маркерами, которые могут в свою очередь указывать на наличие зараженных раком клеток. Захватывая образцы дыхания, технология позволяет отыскивать в них эти самые паттерны и биомаркеры, таким образом эффективно устанавливая тип и особенности рака.

Ранее подобная техника применялась главным образом для диагностики рака легких или желудка, однако теперь расширенная технология позволяет устанавливать и регистрировать и другие формы, и типы рака. Известно, что на данный момент специалисты-разработчики проводят тесты с участием более 1500 пациентов, страдающих различной формой рака – во-первых, для того, чтобы научить свою систему определять эти паттерны более корректным образом, а во-вторых, чтобы в дальнейшем совершенствовать возможности и способы такой диагностики.

Стоит отметить, что тестирование образцов дыхания посредством новой дыхательной биопсии рассматривалось в качестве сравнительно эффективного онкологического подхода к диагностике уже на протяжении последних десяти лет – однако лишь сейчас, с развитием соответствующих техник и появлением нового диагностического оборудования, эта идея может быть воплощена в реальность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here