Ученые экспериментируют с капсулирование оральной вакцины против гепатита Б

0
140

Гепатит Б является довольно распространенным и опасным заболеванием, которое заражает миллионы людей по всему миру каждый год – в особенности от него страдают дети, чья смертность в развивающихся странах нередко достигает десятков тысяч за год. И несмотря на то, что человечеству уже давно известны инвазивный тип вакцинирования против всех форм гепатита, все-таки такая форма не является полностью универсальной, прежде всего в развивающихся странах, где особенно остро стоит проблема здравоохранения. Именно поэтому команда исследователей-медиков из Университета Нильса Бора и Университета Сан Паулу решила создать новый тип такой вакцины, сделав ее оральной.

И это является действительно похвальным начинанием, поскольку создать полностью эффективный тип вакцины с сохранением ее полезных свойств в форме того или иного орального лекарства является делом чрезвычайно сложным – прежде всего ввиду необходимости отыскать подходящий материал для защитной оболочки вакцины. Немногие материалы могут быть полезными для того, чтобы защитить вакцину от пищеварительной системы до определенного необходимого момента, а потому объединенная команда исследователей решила сосредоточить свое внимание на кремниевой оболочке под названием SBA-15, представляющая собой как материал капсуляции, так и способ этой самой капсуляции.

Перебрав немало вариантов самых разных защитных оболочек, специалисты провели тесты и определили, что именно оболочка и техника капсулирования SBA-15 является наиболее многообещающей. Несмотря на то, что ученые не спешат делиться подробностями, известно, что техника сочетает в себе рентгеновские лучи и нейтронную визуализацию.

Таким образом, им удалось создать действительно отличный и высоко эффективный способ капсулирования своей оральной вакцины против гепатита Б – возможно, уже в самом ближайшем времени ученые приступят к клиническим тестам над животными, поскольку им необходимо в точности убедиться в том, насколько такая экспериментальная капсула является надежной и многосторонней в своей защите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here