Ученые нашли метод борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

0
441

Устойчивость бактерий к антибиотикам является серьезной и общепринятой проблемой. Фактически год назад в ООН этот вопрос был поднят до кризисного уровня, а ВОЗ объявила, что ситуация только ухудшается.

Устойчивые к антибиотикам бактерии не появились из неоткуда, их вырастили сами люди, которые выкидывали антибиотики на общие свалки, смывали их в канализацию, а также не следили за потреблением лекарств. Все это вызвало эволюцию бактерий, следствием которой стало то, что лечить некоторые заболевания уже нечем.

На данный момент во всем мире идут поиски волшебного лекарства, которое было бы сильнее всех антибиотиков. Тем не менее развития ни одно исследование не получило, так как новые антибиотики либо относятся к предыдущим поколениям и некоторые заболевания лечить не способны в принципе из-за необходимости увеличения дозировки, иногда до опасного уровня, либо их производство обходится излишне дорого. Новое исследование из Монреальского университета в Канаде нашло способ блокировать передачу генов устойчивости к антибиотикам, что может привести к решению проблемы устойчивости бактерий к антибиотикам.

Исследователи сосредоточились на механизме, который может предотвращать устойчивость бактерий к антибиотикам, а именно на отдельных фрагментах ДНК, которые могут нести гены кодирующие белки на реакцию к тем или иным препаратам. В процессе работы ученым удалось обнаружить точные места связывания белков, необходимые для передачи иммунитета, что позволило исследователям сконструировать химические молекулы уменьшающие передачу генетической информации в бактериях. На данный момент исследования продолжаются.

Метод можно использовать как масштабно, проводя своеобразную дезинфекцию мест скопления бактерий, так и во время лечения человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here