Ученые успешно имплантировали гидрогелевую пленку в роговицу

0
334

Ученые из Университета Мельбурна успешно имплантировали специальную пленку на роговицу овцы для восстановления зрения. Так как у современной технологии пересадки роговицы от одного человека к другому есть огромное количество минусов, вроде отторжения и возможности получения инфекции, что часто ведет к полной потере зрения навсегда, синтетическая пленка может стать альтернативной более качественной технологией.

Роговица находится на передней части глаза, она отвечает за фокусировку зрения и не умеет восстанавливаться самостоятельно. Если роговица повреждена или имеет изначальные патологии, то она будет медленно разрушаться дальше, а не заживать.

Новая методика позволяет заживлять роговицу при помощи выращенных клеток в гидрогелевой пленке. Для того, чтобы воспользоваться этими клетками, в роговице делают разрез и туда имплантируют пленку. В течение нескольких месяцев клетки занимают места ранее поврежденных или отмерших клеток, восстанавливая функцию роговицы.

«Наша конечная цель заключается в использовании собственных клеток пациента для регенерации и имплантировать их непосредственно в роговицы” — рассказывает член команды Беркай Озчеликом: “Поскольку это собственные клетки, которые мы используем, существует минимальный риск передачи заболевания или отторжения тканей.»

Теперь команда ждет наступления следующего года, чтобы начать испытания на людях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here