Ученым из ЕКА удалось создать новый формат космического биопринтинга

0
41

Сегодня объединенная команда специалистов из Европейского Космического Агентства и коллег из компаний Blue Horizon и OHB System AG представили первую в мире предварительную разработку живого биопринтинга, сумев создать первые в мире живые клетки человеческой кожи на основе плазмы крови и относительно распространенных техник био-печати. Данный проект был запущен некоторое время назад специально для того, чтобы установить новые способы оказания медицинской помощи астронавтам, находящихся в условиях невесомости – а соответственно сталкивающиеся с проблемами поиска подходящей донорской крови и клеток, из которых можно выращивать кожу и органы.

Все это звучит действительно футуристично, однако на самом деле не представляет собой ничего необычного – ведь в основе нового исследования специалистов из ЕКА лежит применение кровяной плазмы, которая уже ранее демонстрировала многообещающие свойства при взаимозависимости с другими веществами. Как результат, команде специалистов удалось создать действительно качественный вариант биопринтинга клеток кожи, так как они применили одновременно метилцеллюлозу и алгинат, а также некоторые не менее распространенные варианты биопринтинга.

Стоит отметить тот факт, что команде ЕКА удалось не только создать живые клетки человеческой кожи, но также повысить степень ее вискозности и надежности благодаря особым био-чернилам, которые служат в качестве защитных резервуаров для клеток для долговременного хранения и транспортировки. Предполагается, что в ближайшее время специалисты предпримут еще несколько исследований и испытаний по улучшению общего качества и надежности представленной техники.

В частности, возможность применения кровяной плазмы даже в условиях космоса остается весьма реалистичным концептом, поскольку астронавты живут в стесненных условиях, где каждый тип ресурса на счету. Разумеется, специалистам-разработчикам все еще предстоит решить вопрос о правильном подборе дополнительных материалов и веществ, которые могут помочь в лучшем управлении данной разработкой. А до тех пор остается лишь дожидаться новых известий о проекте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here