ВОЗ планирует создать мониторинговый реестр по работе с геномом человека

0
40

Манипулирование человеческим геномом в современной медицине и генетике рассматривается на данный момент в качестве чего-то весьма экспериментального и нередко опасного – большая часть мировых государств очень настороженно относится к такого рода манипулированию. Впрочем, по мере развития современного комплекса методов и инструментов генной инженерии и биосинтеза, все больше и больше опытов предпринимается в этом направлении, с последующим потенциалом применения на человеке с целью лечить опасные заболевания и устранять генетические повреждения. Вот и у Всемирной Организации Здравоохранения появилась отличная идея на этот счет.

Дело в том, что Наблюдательная Комиссия ВОЗ сегодня выпустила официальный отчет, в котором указала свою заинтересованность в осуществлении тщательного и полноформатного контроля за подобными разработками на территории как можно большего количества мировых стран – и с этой целью предложила создание некоего единого мониторингового реестра, где будут наблюдаться различные официально разрешенные эксперименты и операции по манипуляции с человеческим геномом.

Более того, по результатам проведенного статистического и практического исследования, представители комиссии ВОЗ приняли решение о запуске так называемой платформы ICTRP – Международной Клиническо-Испытательной Платформы – главной целью которой и будет мониторинг, контроль и вмешательство в различные эксперименты генной инженерии и медицины, где присутствует тематика работы с геномом человека. С одной стороны, это становится отличным инструментом оптимизации, а с другой стороны может породить немало институциональных проблем.

Прежде всего специалисты в области генной инженерии и медицины отмечают тот факт, что работа в таком формате неизбежно приведет к бюрократическому и этическому осложнению реализации подобных проектов – поскольку ВОЗ явно будет вмешиваться в подавляющее большинство подобных проектов. Впрочем, пока лишь остается дожидаться выпуска более подробного и обстоятельного планового отчета относительно формирования такой мониторинговой платформы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here