Новые эффективные варианты лечения Эболы и ВИЧ вскоре могут быть найдены

0
135

Исследовательская команда из Университета Лидса сумела в первый раз обнаружить, каким именно способом вирусные клетки таких вирусов как Эбола и ВИЧ проникают в здоровые клетки и заражают их – это открытие позволит прийти к разработке гораздо более эффективного и быстрого лечения данных заболеваний. В ходе исследования, проведенного немецкими учеными, было предложено не бороться с самим патогеном бактерии, а противопоставить некий “блок”, который бы препятствовал размножению вируса в здоровых клетках. Ведущий руководитель проекта, доктор Ян Гуо из факультета молекулярной биологии при университете Лидса, говорит о том, что еще недавно биохимикам и биологам в принципе ничего не было известно о механизме заражения вирусными клетками здоровые клетки – до сегодняшнего дня.

sweetquantum

В рамках своего исследования, ученые использовали специальные нано-кристаллы, чей размер варьируется в пределах нескольких долей миллиметра, который действуют как сами вирусные клетки, таким образом мимикрируя под них. Используя данные нано-кристаллы, которые, к тому же, обладают свечением определенного цвета (в зависимости от размера кристалла), ученые пришли к выводу о том, что вирусные клетки Эболы и ВИЧ начинают активную реакцию со здоровыми клетками только в случае непосредственного физического контакта между ними и только если здоровые клетки “обволакиваемы” сахаром. Факт в том, что чем больше сахара содержится во внешней оболочке клеток, тем более подверженным вирусным клеткам они являются. Этот вывод подвел ученых к тому, чтобы использовать специальные флуоресцентные кристаллы для иллюстрирования процесса заражения “во всей красе”.

140731115216-07-ebola-sierra-leone-horizontal-gallery

Кроме того, в ходе эксперимента удалось выявить сразу несколько различных вариантов того, каким образом вирусные клетки начинают реакцию со здоровыми – как говорят ученые, не последним фактором является не только наличие большого количества сахара, но также особенная биологическая среда вокруг клеток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here