Сканер отпечатков пальцев в OnePlus 6T может самообучаться

0
488

Сканеры отпечатка пальцев, используемые в современных смартфонах, практически не отличаются друг от друга в плане своего функционала и видимого ощущения от их использования – это же касается и так называемых FOD-сканеров, или сканеров отпечатка пальцев, встроенных в дисплей. Однако компания OnePlus, не так давно порадовавшая потенциальных пользователей выходом своей новой интересной модели смартфона OnePlus 6T, сегодня заявила, что ее технология сканера отпечатка пальцев на дисплее обладает одной важной и интересной особенностью – а именно сканер компании учится улучшать механизм разблокировки смартфона по отпечатку пальцев пользователя с течением времени.

Иными словами, компания заявляет, что в основе ее фирменного сканера отпечатка пальцев лежит использование специальных алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения – в то время как такое заявление можно рассматривать в качестве весьма громкого и отчасти сомнительного, все же можно предположить, что нечто подобное происходит и у других производителей, которые, впрочем, об этом молчат.

А OnePlus решила заговорить об этом в открытую и в связи с этим объявляет о том, что такая технология позволяет лучше изучать пользовательский палец по мере того, как он используется для блокировки. Если простыми словами, то по мере успешных попыток разблокирования, FOD-сенсор модели OnePlus 6T изучает сторонние углы и паттерны прикосновения кожи пальца, таким образом регистрируя даже самые мельчайшие детали отпечатка. Что, в свою очередь, позволяет с течением времени осуществлять разблокировку едва прикоснувшись даже определенной стороной пальца к сканеру. Звучит это, конечно, весьма интересно.

Впрочем, если учесть тот факт, что пока что ни один пользователь по-настоящему не жаловался на скорость и точность работы сканера модели OnePlus 6T, можно предположить, что специалисты компании действительно не врут относительно своей технологии – или, по крайней мере, не врут полностью. Как бы там ни было, а опыт OnePlus может быть весьма и весьма показателен для многих других производителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here