Intel представила новые процессоры и снизила цены на старые

0
499
SANTA CLARA, CA - APRIL 26: The Intel logo is displayed outside of the Intel headquarters on April 26, 2018 in Santa Clara, California. Intel will report first quarter earnings today after the closing bell. (Photo by Justin Sullivan/Getty Images)

Рынок центральных процессоров для персональных компьютеров представлен исключительно двумя техническими гигантами — AMD и Intel. Невозможно сказать кто именно из них лучше, ведь каждый из них по своему хорош в разных аспектах, однако отрицать факты бесполезно — Intel пользуется большей популярностью. Тем не менее за последние годы AMD «встал с колен», и с каждым месяцем занимает всё более уверенный позиции. Как бы то ни было, огромное количество людей желает иметь именно 18-ядерный чип от Intel серии Core X, ведь он является ультимативным решением как для работы c графикой, так и для видеоигр. Но в чём же кроется главная и единственная проблема этого процессора? Ответ прост — цена. Далеко не у каждого найдутся лишние 2 000 долларов на покупку процессора. Да и к тому же за такую сумму можно взять какой-никакой автомобиль. Технический гигант прекрасно понимает, что для среднестатистического потребителя это неподъёмная сумма, и в связи с этим корпорация наконец раскрыла новые подробности касательно своих грядущих чипов серии Core X 10-го поколения.

Таким образом, к примеру, теперь флагманское решение компании, 18-ядерный Core i9-10908XE, имеющий тактовую частоту 3 ГГц будет продаваться по цене в 979 долларов. Да, безусловно это дорого, но всё же куда дешевле чем 2 000 долларов. Помимо названной выше модели были снижены цены и на другие решения, а именно на 10-ядерный i9-10900XE, который теперь можно взять за 590 долларов, 12-ядерный i9-10920XE за 689 и 14-ядерный i9-10940XE за 784 доллара.

Если же снова затронуть тему новой линейки процессоров Intel, то сразу бросается в глаза тот факт, что тактовая частота чипов практически никак не изменилась. Однако правды ради стоит упомянуть наличие возможности турбо-буста вплоть до отметки в 4,8 ГГц. В любом случае не стоит полагать, что новая линейка не несёт в себе никаких существенных изменений. К примеру новые чипы обзаведутся поддержкой оперативной памяти суммарным объёмом в 256 гигабайт. Так же на каждой платформе будут находиться 72 полосы PCIe 3.0. Улучшена и работа с искусственным интеллектом, но пока что нельзя сказать как именно это будет проявляться. Ну и в конце концов наконец завезли поддержку стандарта WiFi 6. Если вы имеете достаточно средств и желание обновить свой процессор, то вам следует ждать ноября. Тем не менее не стоит слепо верить в то, что новое семейство процессоров от Intel подарит вам небывалый прирост производительности за свои деньги. Возможно вам стоит присмотреться к решениям конкурента, ведь уже в этом месяце AMD выпустит 16-ядерную версию Ryzen 9, которая явно будет стоить дешевле аналогичного чипа от Intel.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here