Создан сердечный имплант, собирающий электричество

0
185

Одной из наиболее острых и видимых проблем, связанных с изготовлением и эксплуатацией специальных медицинских девайсов и устройств – вроде кардиостимуляторов и дефибрилляторов – является проблема их относительно скорого выхода из строя. К примеру, среднестатистический кардиостимулятор может проработать от пяти до десяти лет, что опять-таки означает необходимо хирургическое вмешательством для конечного пациента в будущем. А такое хирургическое вмешательство не всегда заканчивается положительным образом для пациента – с этой мыслью специалисты из Дартмутского Колледжа в Нью-Гемпшире решили создать свое собственное устройство, которое бы продлило им жизнь.

Речь идет о специальном экспериментальном материале, выполненном в виде тонкой эластичной пленки со всеми необходимыми свойствами сверхпроводника, что позволяет его использовать в качестве своеобразного зарядного устройства для встроенных в кардиостимуляторы и дефибрилляторы аккумулятора. При этом материал, оформленный в прототип такой батареи, обладает очень малым размером и может быть применен даже в наиболее сложных ситуациях, после перенесенной операции, благодаря своему минимально инвазивному механическому дизайну.

Более того, как заявляет команда разработчиков из Дартмутского Колледжа, технический дизайн материала – как и моделей батарей на его основе – обладает таким важным качеством, как самовосстановление благодаря работе мышц. Иначе говоря, он обладает возможностью заряжать самого себя, используя мышечные сокращения в качестве источника микроэлектрических импульсов – что делает его одновременно эффективным и малоэнергетическим. Однако такой материал пока что еще является прототипом.

Дело в том, что он продолжает проходить проверки и в целом нацелен на то, чтобы быть применяемым в составе других материалов – к примеру, в составе уже существующих кардиостимулятором и дефибрилляторов. В любом случае, специалисты пока не готовы выносить финальный вердикт своему новому устройству, которое может действительно стать одним из наиболее эффективных и полезных медицинских материалов этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here