Разработана система ИИ для устранения дорожных повреждений

0
141

Специалисты-разработчики из Университета Ватерлоо сегодня представили уникальный и интересный проект специального искусственного интеллекта, который может помочь в заметном ускорении ремонта дорог и дорожных покрытий – данный проект покрывает собой как искусственный интеллект, так и концепт машинного обучения для выявления трещин ям и прочих деформаций на дорогах. Разработчики уверяют, что система является полностью автоматической и практически ничего не требует для своей работы, кроме камеры смартфона, прикрепленной к автомобилям, на которых обычно выезжают ремонтные бригады для выявления и починки дорожных деформаций.

Применение искусственного интеллекта в столь важном и приоритетом направлении, как дорожная безопасность, имеет уже несколько лет позади – однако проект специалистов из Университета Ватерлоо особенно интересен тем, что предлагает полностью автоматическую систему обнаружения и регистрации деформаций, начиная от заметных ям и заканчивая микротрещинами. Не стоит недооценивать последних, ведь зачастую они, будучи незамеченными, “разрастаются” в более масштабные повреждения, особенно в зимний период времени.

В принципе, и традиционные способы заделки трещин прекрасно подходят для этого, ведь там точно так же используются камеры и сканеры, однако автоматизированная система специалистов из Университета Ватерлоо предполагает не только мониторинг и обнаружение трещин и ям, но и автоматическая установка маркеров, тем самым заметно облегчая и ускоряя работу специалистов в дальнейшем. Кроме того, они отмечают, что их концепт является гораздо более экономичным и интересным в сравнении с традиционным.

Для сравнительно больших городов это прекрасная возможность значительно сэкономить на ремонте дорожной инфраструктуры, а также более эффективно локализовывать различные повреждения. Пока что данная автоматическая система продолжает проходить тесты и испытания, и специалисты хотят некоторым образом ее дополнить и увеличить ее функционал. Так что остается дожидаться финального результата и, возможно, система вскоре станет частью городских работ во многих городах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here