В Alexa и Google Assistant внедряют сенсор обнаружения сердечного приступа

0
94

Когда речь заходит о сердечном приступе, большая часть таких ситуаций случается в самое непредвиденное время и в стороне от ближайшего медицинского учреждения – что иногда выливается в летальный исход, в связи с тем, что человек не вовремя оказывают помощь. Тем не менее, команда исследователей-инженеров из Вашингтонского Университета сегодня представила свой новый прототип разработки в виде специального программного обеспечения для голосовых помощников Alexa и Google Assistant с целью выявления характерного хрипа при дыхании, когда наступает приступ. Как указали сами разработчики, такое ПО становится все более совершенным и точным.

Дело в том, что значительная часть людей, испытывающих сердечный приступ, так или иначе испытывает и параллельные проблемы с дыханием, что выражается в характерном свистящем выдохе – именно с целью натренировать свою сенсорную аудиосистему для определения таких свистов, команда из Вашингтонского Университета встроила прототип разработки в устройства с поддержкой помощников Google Assistant и Alexa.

Стоит отметить тот факт, что первоначальные тестирования данных алгоритмов не показывали должного результата, однако после некоторой доработки их триггерного элемента, они сумели воспринимать характерный приступный свист с расстояния до 20 футов при 97% точности – что является действительно уникальным и необычным результатом. При этом не идет речи ни о каких инвазивных сенсорных системах, которые должны прикрепляться к телу пользователя – все опирается исключительно на внутренний функционал голосового помощника.

Впрочем, стоит отметить тот факт, что пока что речи не идет о внедрении данных алгоритмов в абсолютно все устройства с поддержкой голосовых помощников Google Assistant и Alexa, поскольку предварительно разработчикам необходимо отладить некоторые аспекты, связанные с работой сенсоров при внешних факторах. Что может быть весьма определяющим моментом в качестве конечного вида и варианта представленной разработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here