В больницах может появиться ИИ-сиделка

0
528

Искусственный интеллект уже проявил себя в некоторых областях, он успел написать несколько песен, сценарий к фильму, кулинарную книгу и даже побывал на дебатах. Теперь ИИ хотят задействовать в больницах.

В больницах может появиться ИИ-сиделка

Обычно все моменты вроде контроля за температурой помещения, включения-выключения телевизора,лежат на плечах медицинского персонала больницы. Однако врачи и медсестры и так сильно загружены своей работой и контроль мелочей, который необходимо осуществлять постоянно, — сильно мешает работе. ИИ планируется ввести именно для замещения медицинского персонала в урегулировании таких простых вещей.

В данном случае ИИ будет выступать в качестве переведенной в быт Siri. Целая система будет работать на коммуникацию человека и искусственного интеллекта. Система, в которую будет встроен искусственный интеллект будет способна распознавать любые голоса и понимать запросы сформированные так, как хочет сам пациент, а не сложные для запоминания команды. Например, пациент больницы захочет прикрыть жалюзи, он может просто сказать об этом. Информация будет проходить сначала колонки, из колонок будет идти в процессор, а процессор уже будет выполнять действие. Также ИИ может и отвечать на вопросы пациентов.

Watson, так назвали систему ИИ для больниц, будет обладать информацией о здании, о находящихся внутри людях, о врачах на смене, о квалификации каждого врача. В Watson будет встроена вся база данных больницы.

Нил Гомес, вице-президент по инновационным технологиям в Университете Томаса Джефферсона, говорит, что подобный опыт может минимизировать тревожность пациентов и их родных, ведь часто, люди вынужденные только лежать в кровати опасаются, что они будут никому не нужны и в сложной ситуации им никто не поможет. ИИ же может помочь избавить пациентов от дискомфорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here