Рыбы-роботы сообщат о загрязнении воды в реальном времени

0
29

Европейские ученые запустили в порту г. Хихон (Испания) рыбу-робота для замеров загрязненности воды в реальном времени. Эта удивительная полутораметровая киберрыба (под названием Shoal) будет двигаться под водой, собирать данные о загрязнении и передавать их на близлежащую базовую станцию. Исследовательский проект возглавляет британская технологическая фирма BMT при финансовой поддержке «Седьмой базовой программы по информации, коммуникациям и технологиям» Европейского Союза. (Seventh Framework Programme for ICT)

По словам исследователей, цель проекта Shoal — создать семейство рыб-роботов, которые наблюдали бы за состоянием загрязненности вод, совместно действуя в морской среде. Рыбы будут работать и в морях, и в любых других водоемах. К созданию нового метода оценки чистоты морской воды ученых подтолкнула огромная стоимость и недостаточное быстродействие традиционного способа — отправки ныряльщиков.

В настоящее время анализировать качество воды в районе портов приходится ныряльшикам. Сперва те собирают образцы воды из сотен участков моря; потом образцы нужно тестировать в лаборатории, чтобы определить уровень загрязненности. Стоимость этого длительного процесса оценивается в 100 тысяч евро в год. Тут-то и должны помочь разрабатываемые сейчас рыбы-роботы.

Visit msnbc.com for

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here