Ученые создали «пульт дистанционного управления» собакой

0
63
система управления собакой

Дрессированные собаки могут выполнять различные функции – заниматься поиском пострадавших в местах стихийных бедствий, вынюхивать наркотики или взрывчатые вещества и задерживать преступников. Единственное, что они не могут делать на большом расстоянии, это слышать команды. Вот почему ученые из Университета Алабамы, США, создали систему управления собаками.

система управления собакой

Разработанная механиками Джеффом Миллером и Дэвидом Бевли, эта система состоит из микропроцессора, беспроводного радиопередатчика, GPS-приемника и алгоритма поиска по заголовкам. Все это расположено в комплекте у собаки на спине. Комплект также содержит командный модуль, который обеспечивает вибрационные и звуковые сигналы, которым собаки заранее обучаются.

система управления собакой

В испытаниях, проведенных в решении структурированных и неструктурированных средах, собаки с использованием этой системы достигли общего показателя точности выполнения команд почти 87%. Система работает автономно, направляя собаку при помощи установленных GPS-точек. Хотя, разработчики говорят, что она потенциально может также использоваться для передачи команд, получаемых от человека, в реальном времени.

Эта система предназначен для использования в ситуациях, в которых кинолог не может обеспечить сопровождение животного или когда громкие окружающие звуки делают невозможным услышать голосовые команды. Ученые также надеются, что в будущем эта технология может также использоваться, чтобы помогать людям в опасных ситуациях или в качестве системы-поводыря для слепых.

система управления собакой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here