Apple ужесточила требования к приложениям, имеющим отношение к COVID-19

0
146

В век развития и популяризации интернета человечеству открылись новые границы. Появилось много того, чего раньше в принципе не было, либо было, но слишком ограничено. И если же говорить про повсеместную свободу слова, то она в свою очередь имеет и некоторые негативные оттенки, которыми некоторые люди крайне грубо злоупотребляют. Речь идёт, естественно, про ложь и дезинформацию. И на сегодняшний день, тогда когда всемирная паника на счёт коронавируса с каждым часом только усиливается, дезинформация является действительно чем-то крайне негативным и даже губительным.

И делая обеспечить максимально возможный уровень достоверности информации на счёт вышеуказанного вируса, корпорация Apple решила внести некоторые изменения в политику своего магазина приложений App Store. Таким образом уже упомянутый технический гигант официально заявил о том, что он ужесточает требования абсолютно ко всем приложениям, которые так или иначе ориентированы медицину и здоровье, и в особой степени на те, где присутствуют хоть какие-нибудь упоминания или намёки на осведомление по поводу коронавируса. Обо всём этом вчера нам поведало авторитетное издание TechCrunch, попутно так же добавив, что в прошлую субботу компания помимо всего прочего опубликовала заметку на странице своего официального блога для разработчиков.

En esta fotografía del martes 4 de febrero de 2020, unas personas con mascarillas pasan frente a una tienda de Apple en Beijing. (AP Foto/Mark Schiefelbein)

Там был в мельчайших подробностях описан как процесс проверки приложений, связанных с вирусом, так и новые критерии, которые разработчики обязаны соблюдать. Так же в официальном сообщении Apple говорится следующее: «Мы исключительно критически оцениваем приложения, дабы убедиться в том, что тот или иной источник данных на счёт болезни действительно заслуживают доверия, и что разработчики, представляющие соответствующие приложения, принадлежат или каким-то образом связаны с признанными организациями в сфере здравоохранения, а так же к правительственным и неправительственным организациям, которые занимаются вопросами здравоохранения».

A woman wearing a protective mask uses a smartphone while holding balloons in front of an advertisement for Apple Inc. iPhone in Hong Kong, China, on Friday, Feb. 14, 2020. As fears of the novel coronavirus (Covid-19) spread across the region, pharmacies and supermarkets in Hong Kong are running out of basic supplies like toilet paper, paper towels, hand sanitizer and especially masks. Photographer: Justin Chin/Bloomberg

Так что отныне в том случае, если какой-нибудь разработчик захочет создать приложение, например отслеживающие статистику распространения COVID-19, то его творение должно будет получить лицензию от какой-либо авторитетной и признанной компании, обладающей глубокими знаниями в области здравоохранения, либо же от специализированных медицинских учреждений. Как бы то ни было, на деле это ещё не всё, ведь компания так же решила запретить распространение через App Store абсолютно всех развлекательных приложений и игр на тему коронавируса. Так что в целом очень хорошо, что столь влиятельная техническая корпорация наконец-то решила заняться данным вопросом, ведь, во-первых, уже упомянутый вирус не является шуткой, а во-вторых, дезинформация по данному поводу действительно может привести к крайне трагичным последствиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here