Google прекратила поддержку Daydream VR

0
38

Хоть виртуальная реальность и не стала такой популярной и повсеместно используемой технологией, как все изначально предполагали, всё же она заняла уверенную позицию в нашем мире, и продолжает активно использоваться в самых различных сферах. И корпорация Google, как один из лидирующих технических гигантов, старается по мере своих возможностей развивать данную сферу технологий. Однако не сейчас. Стало известно о том, что корпорация Google официально отказался от поддержки собственной платформы виртуальной реальности Daydream в Android 11.

Авторитетное издание Android Police отметило, что вышеназванный технический гигант уже успел опубликовать официальное объявление, согласно которому «последняя на текущий момент версия Android не имеет поддержки приложения-платформы Daydream VR. Если быть более точным, то в данном сообщении говорится следующее: «Приложение Daydream VR больше не поддерживается компанией Google, в связи с чем может некорректно работать на некоторых устройствах под управлением Android 11 или новее». Это означает, что хоть платформа больше не будет получать обновления, пользователи всё-равно могут по-прежнему получать к нему доступ и использовать Daydream со сторонними приложениями виртуальной реальности, которые были скачены через Play Store.

Но как бы то ни было, отказ корпорации Google от Daydream VR не является чем-то удивительным, ведь компания ещё в прошлом году официально прекратила выпуск своей собственной гарнитуры Daydream View, а также перестала поддерживать платформу на самых первых смартфонах Pixel. В целом, Daydream VR от Google являлся одной из двух крупнейших и влиятельных платформ виртуальной реальности для телефонов, наряду с ныне уже точно также несуществующей Gear VR от Samsung. Как вы можете помнить, во время анонса Daydream VR в 2016 году, корпорация Google очень активно подчёркивала идею о том, что виртуальная реальность отныне становится частью платформы Android.

Однако к большому сожалению производителю не удалось создать большую базу активных пользователей, либо же просто найти поддержку со стороны многих сторонних производителей смартфонов на Android. Так что, по большему счёту, в «смерти» Daydream VR виноваты сами пользователи, которые не питали большого интереса к «мобильной виртуальной реальности». Но может быть это даже к лучшему, ведь платформа Daydream не могла предоставить пользователям полноценный и настоящий опыт использования виртуальной реальности. Это была всего-лишь имитация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here