Изобретен первый микрочип, состоящий из 1000 процессоров

1
782

Команда специалистов из отдела электрического и компьютерного инжиниринга в Калифорнийском Университета представила свое уникальное творение – микрочип, функционирующий на основе 1000 встроенных в нем независимых процессоров. Этот суперчип “KiloCore” обладает необыкновенной скоростью вычислений, равной 1.78 триллионам инструкций в секунду, а также может похвастаться 621 миллионом транзисторов. Данный чип KiloCore был представлен во время проведения технологического симпозиума в Гонолулу 16 июня. Беван Баас, руководитель команды, сумевшей создать это технологическое чудо, отмечает, что “это первый в мире 1000-процессорный компьютерный чип, обладающий самой быстрой скоростью вычислений”,

Согласно проведенному ранее анализу рынка современных компьютерных технологий, команда Бааса сумела установить, что у них в этом деле практически нет конкурентов, так как самый функциональный мультипроцессорный чип на рынке обладает меньше чем 300 процессорами. Большая часть этих процессорных чипов производится для исследовательских целей крупных компаний и корпораций и лишь единицы продаются на коммерческом рынке. Сам чип KiloCore был создан компанией IBM на основе их 32-нанометровой технологии CMOS.

chip-lead

Разработчики говорят о том, что все процессоры в составе чипа функционируют независимо, и каждый может работать над своей частью задачи – таким образом цельная задача “распараллеливается” на множество отдельных задач, которые передаются каждому из процессоров, что позволяет в разы быстрее справляться с ними. Кроме того, Баас сообщает, что данный микрочип обладает несколько менее “прожорливым” энергопотреблением.

Команда Бевана Бааса, работавшая над данным чипом, приводит конкретный пример того, насколько эффективен их новый микрочип – если 1000 процессоров могут производить 115 миллиардов инструкций в секунду, выделяя всего лишь 0.7 Ватт, становится ясно, что такой микрочип может питаться от одиночной пальчиковой батарейки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мечты сбываются. Но проблема в том, когда он появится (и появится ли) на рынке и сколько он будет стоить. Кроме того, все системы надо переделывать, поскольку такое железо нынешние не поддерживают. Уйдет на все это несколько лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here