macOS 11.0 Big Sur — первая ОС от Apple, заточенная под чипы ARM

0
107

Корпорация Apple уже давно, а именно в июне текущего года, анонсировала свою новую операционную систему для своих персональных компьютеров и ноутбуков — macOS 11.0 Big Sur, которая обещает привнести множество нововведений, но о дате релиза которой мы ничего не знаем. Точнее не знали, ведь технический гигант, наконец-то, официально объявил о дате релиза новой операционной системы, и состоится это 12 ноября. И чем же macOS 11.0 Big Sur так примечательна? Тем, что это будет самая первая в истории версия macOS, которая будет поддерживать новый, фирменный процессор для ноутбуков M1, разработанный самой Apple на базе ARM.

Но даже если вы не планируете обновляться на новые ноутбуки компании, то всё равно после загрузки и установки нового бесплатного обновления, вы, скорее всего, сразу же заметите довольно-таки ощутимые изменения в дизайне и эстетике, ведь многие элементы теперь чуть больше походят на внешний вид iOS. Отметить стоит и то, что в Big Sur корпорация реализует настраиваемый центр управления, в котором пользователи смогут самостоятельно переключать яркость, режим «Не беспокоить» и любые другие настройки на ваш выбор. Новая операционная система также включает в себя и новый центр уведомлений, который будет хранить все ваши уведомления и виджеты в одном компактном и аккуратном столбце, сортировать эти самые уведомления, а также группировать связанные уведомления вместе.

То есть, уведомления на компьютерах Mac по своей сути станут уведомлениями из iOS. И кстати, два интерфейса, которые были указаны выше, будут полупрозрачными, точно также как и в iOS. Другие же изменения включают более высокие строки меню, изменение цвета шрифта в зависимости от фона рабочего стола, а также изменение внешнего вида окон в целом, благодаря чему они становятся чуть более прозрачными. Как бы то ни было Big Sur изменит не только дизайн. Операционная система получит и функции, ориентированные на ещё большую защиту вашей конфиденциальности. Например сразу же после установки обновления, обновится и браузер Safari, который получит обновление под названием Privacy Report.

Благодаря нововведению вы сможете сами видеть различные межсайтовые трекеры, которые браузер заблокировал за последние 30 дней. Упомянуть стоит и улучшенный инструмент контроля паролей, благодаря чему вы можете не беспокоиться насчёт того, что какой-то сайт украдёт ваши пароли. Изменению подвергнется и App Store, ведь с приходом Big Sur все приложения из вышеуказанного магазина будут указывать те типы данных, которые они могут собирать приложения, а также возможность передачи собранных данных третьим лицам. Так что если вы являетесь владельцем компьютера Mac, то вы можете обновиться уже сегодня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here