Созданы очки из глицерина с приближением

0
505

Ученые из Университета Юты создали очки, которые переключаются в зависимости от фокусировки зрения.

Очки созданы коллективом под руководством профессора Карлоса Мастранжело и докторанта Назмула Хасана. В своих очках ученые использовали технологию жидких линз, для того чтобы они могли менять степень приближения.

Каждая линза состоит из двух резиновых мембран, одна спереди, вторая сзади, посередине находится вязкий глицерин. Для того, чтобы очки начали приближать или отдалять предмет, нужно задействовать глицерин, привести его в движение. Регулирует движение глицерина три механических привода.

Созданы очки из глицерина с приближением

Чтобы очки понимали, как далеко находится интересующий объект, в них встроен дальномер, который ориентируется на ответы от импульсов инфракрасного цвета, которые посылаются из моста очков. На то, чтобы измерить расстояние до предмета и задействовать глицерин очкам нужно всего 14 миллисекунд.

Очки не настраиваются самостоятельно под своего владельца, для настройки нужно вбить рецепт в приложение смартфона, которое передаст их при помощи Bluetooth на очки.

Пока очки являются прототипом, их батарейка способна на работу в течение суток, после чего нужна замена или подзарядка. Также очки пока слишком громоздкие. Ученые хотят доработать очки в ближайшее время, увеличив мощность батареи, снизив энергозатраты, а также сделать очки и стекла меньше и легче.

Очки станут доступны в течение трех лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here