Установка расширений для Chrome станет безопасней

0
146

Корпорация Google сообщает, что она усиливает свою защиту в режиме расширенного безопасного просмотра Chrome, который компания изначально развернула ещё в 2020 году. Делается же это с той самой целью, чтобы «добавить дополнительный уровень безопасности». Таким образом грядущее обновление добавит новые функции, связанные с расширениями и загрузками, чему должны будут обрадоваться многие пользователи.

Важно отметить, что в том случае, если у вас будет включен расширенный безопасный просмотр, и вы решитесь установить то или иное расширение из официального интернет-магазина Chrome, которое в свою очередь не будет входить в список доверенных, вы сразу же увидите всплывающее окно, информирующее вас об этом. В настоящее время около 75 процентов всех существующих расширений считаются доверенными. И для того, чтобы то или иное расширение было обозначено как таковое, разработчики должны соблюдать новые «правила программы для разработчиков Интернет-магазина Chrome». Всем новым разработчикам необходимо будет придерживаться общих и единых для всех правил на протяжении, как минимум, нескольких месяцев, прежде чем они начнут считаться доверенными.

Но также следует осознавать, что если вы увидите определённое диалоговое окно, это не обязательно будет означать, что расширение, которое вы собираетесь установить, небезопасно. И тем не менее, всё-равно вам следует проявить определённую осторожность, прежде чем его скачивать и устанавливать. Так или иначе, следует отметить и то, что расширенный безопасный просмотр будет иметь повышенную систему защиты от вредоносных загрузок. Под этим корпорация Google подразумевает то, что абсолютно каждый раз, когда вы будете загружать файлы, браузер Chrome сначала будет использовать Анализ безопасного просмотра, инструмент, разработанный самой Google, необходимый для «точного, надёжного и быстрого определения файла на подозрительность.

И если безопасный просмотр посчитает просканированный им файл опасным, то вы увидите соответствующее предупреждение. В нём браузер спросит, хотите ли вы просканировать файл ещё глубже для более подробного анализа. И если вы согласитесь на это, Chrome может предложить вам загрузить файл. Так что в том случае, если ранее вы беспокоились на счёт того, что скаченное вами стороннее расширение может нанести вашему компьютеру вред, то теперь их использование, установка и скачка стали куда безопасней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here