В NASA создали метеозонд, который может полететь на Марс

0
421

Сеть датчиков Национальной службы погоды США может расшириться в ближайшее время, так как NASA предоставил абсолютно новый метеозонд — планер WHAATRR.

WHAATRR базируется на технологии NASA Prandtle-m, она способна позволить функционировать планеру в качестве научной платформы. По словам разработчиков, планер способен работать не только в нашей атмосфере, но и в атмосфере Марса, что может помочь изучить планету лучше.

Планер WHAATRR имеет неподвижное крыло с размахом 91 сантиметр и жесткий корпус, он изготовлен из углеродного волокна. WHAATRR может провести один день автономной работы на низкой высоте, в этом ему будут помогать датчики, приборы и программы контролирующие полет.

В NASA говорят, что этот планер способен собирать всю необходимую метео-информацию для предсказания каких-то опасных погодных изменений, вроде риска появления ураганов, и поможет тем самым быстро подготовиться к разного рода опасным ситуациям, а также он позволит сэкономить порядка 15 миллионов долларов на метео-наблюдениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here