Яндекс запускает в продажу свой собственный смартфон

0
517
Screenshot

Учитывая, насколько большой и влиятельной стала компания Google за последние несколько лет в сегменте мобильных и виртуальных разработок, становится понятной тенденция российской компании Яндекс как можно эффективнее бороться с ней за российский рынок. На протяжении последних трех лет Яндекс продолжала наращивать свою технологическую мощь и фирменный стиль, тем самым готовясь к финальному рывку в борьбе с Google – результатом данного прыжка стал сегодняшний анонс и одновременный выход полноценного смартфона Yandex.Phone, который по своим функциям, особенностям и сервисам призван окончательно победить Google в российском секторе мобильных пользователей – и надо сказать, небезуспешно.

Дело в том, что между обеими компаниями еще с 2015 года вспыхнула самая настоящая вражда за российский рынок и присутствие на нем – тогда Яндекс подала иск на Google в отношении нечестной конкуренции и методов захвата пользовательской аудитории, впоследствии выиграв дело. Ей удалось доказать, что Google действительно прибегала к достаточно сомнительным методам и использовала собственные разработки Яндекса в России для укрепления своих позиций. Теперь, с выходом нового смартфона от Яндекса, дело принимает еще более серьёзный оборот.

Если говорить о самом Yandex.Phone, то он, конечно, проигрывает Google Pixel 3 по производительности и функционалу – обладая процессором Snapdragon 635, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти при дисплее в 5,8 дюймов с разрешением 2160×1080, он не может потягаться с Pixel 3 в плане скоростей. Однако он обладает и меньшей стоимостью – всего 270 долларов США. Абсолютно весь встроенный в нем функционал и сервис представлен фирменными разработками компании Yandex.

Впрочем, аналитики не могли не отметить весьма ироничный факт наличия некоторых предустановленных Google-приложений – но учитывая работающих в Yandex.Phone операционную систему Android 8.1, становится понятно, что это стало меньшим злом ради повышения производительности и оптимизации. Остается лишь дожидаться окончательного пользовательского вердикта в отношении нового устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here