ЕС собирается существенно изменить политическую рекламу на различных платформах

0
24

Несколько дней назад Европейская комиссия, являющаяся исполнительной властью Европейского Союза, предложила запретить некоторые типы целевой политической рекламы, в которой используются конфиденциальные личные данные, в том числе этническое происхождение людей, религия, состояние здоровья или сексуальная ориентация. Однако сразу же следует уточнить, что данные ограничения будут действовать до того самого момента, пока пользователи не предоставят своего явного согласия.

И в том самом случае, если новые правила и в самом деле вступят в силу, то отныне рекламодатели должны будут предоставить действительно подробную, исчерпывающую и недвусмысленную информацию относительно критериев, которые они используют для таргетинга, а также насчёт «инструментов или методах усиления» этого самого таргетинга, которые они используют. Законопроект подразумевает, что с момента его принятия каждое рекламное объявление должно быть «более прозрачным» с точки зрения отображения имени человека или организации, которые за него заплатили, а также раскрытия того, сколько же именно средств на него было потрачено, откуда поступили деньги, а также что именно связывает это объявления с выборами или референдумом.

Европейская комиссия надеется на то, что данные меры помогут защитить о обеспечить куда большую честность выборов. В основном это должно будет достигаться именно за счёт затруднения проведения кампаний по нацеливанию на конкретные группы пользователей и введению в заблуждение маргинализированных и не только групп. Во всё том же законопроекте говорится о том, что люди должны иметь возможность легко определять то, когда они видят платную политическую рекламу, будь то онлайн или офлайн, а также принимать участие в политических дискуссиях, при этом не подвергаясь хоть какому-либо влиянию из вне, вмешательству, манипуляциям или дезинформации.

Вера Журова, вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности, выступила со следующим заявлением на этот счёт: «Выборы не должны быть соревнованием непрозрачных и нечестных методов. Люди должны знать, почему же именно они видят ту или иную рекламу, кто за неё заплатил, сколько, а также какие именно критерии микротаргетинга использовались для того, чтобы выбрать именно вас как целевую аудиторию для конкретного объявления». Так что в том случае, если данный законопроект и в самом деле станет полноценным законом, то абсолютно все государства-члены ЕС должны будут определить штрафы за нарушение установленных правил. Также уже сейчас известно, что национальным органам по защите данных будет поручено следить за тем, как же именно личные данные используются при таргетинге рекламы, и при необходимости налагать штрафы и, возможно, даже санкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here