Apple разрабатывает новый стандарт безопасности интернета

0
162

Cloudflare, Американская компания, специализирующаяся на разработке различных средств, позволяющих защищать пользовательские данные и обеспечивать наивысший уровень конфиденциальности, объявила о том, что она сотрудничает с корпорацией Apple. И в рамках нового партнёрства данные технические гиганты собираются предложить новый стандарт DNS, который в свою очередь призван помочь закрыть самые различные «слепые пятна» в уже существующих мерах по обеспечению конфиденциальности и безопасности в интернете.

Новый протокол будет называться Oblivious DNS over HTTPS, и будет предназначен он специально для того, чтобы помочь анонимизировать отправляемую пользователями информацию ещё до того момента, как вы попадёте на тот или иной веб-сайт. По своей сути, оригинальный протокол DNS позволяет абсолютно всем использовать интернет без необходимости запоминать и вручную заполнять IP-адреса каждого сайта, который мы хотим посетить. И хоть мы с вами, люди, способны довольно-таки просто легко понять такие имена, как условный «theverge.com» или же «archive.org», компьютеры в свою очередь вместо этого используют IP-адреса, состоящие из цифр, благодаря чему происходит маршрутизация всех запросов, осуществляемых через интернет.

И именно здесь на помощь приходит DNS — каждый раз когда вы вводите имя того или иного веб-сайта, ваш компьютер отправляет запрос на DNS-сервер для преобразования имени в фактический IP-адрес сайта. DNS-сервер отправляет его обратно, и только после этого ваш компьютер способен загрузить сайт. И поэтому недостатком данного протокола является то, что данная система позволяет любому, кто запускает этот самый DNS-сервер, знать и отслеживать абсолютно каждый веб-сайт, который вы посещаете. Как правило, такими серверами управляют интернет-провайдеры, и по сути ничто не мешает ему продавать собираемые при помощи DNS данные самым различным рекламодателям и не только.

И именно эту проблему как раз таки и пытается решить Cloudflare совместно с Apple, разрабатывая новый протокол Oblivious DNS over HTTPS, отправляющий ваши зашифрованные данные и запросы ещё до посещения сайта. На данный момент Oblivious DNS over HTTPS находится на предфинальной стадии разработки, и уже постепенно начинает разворачиваться для некоторых браузеров. Однако всё же полноценного релиза прийдётся подождать ещё некоторое время, и именно тогда мы с вами узнаем, действительно ли новый протокол на столько безопасен и надёжен, каким его описывают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here