Google продолжает развивать технологию машинного обучения

0
198

Google не планирует останавливаться, и в очередной раз расширила ассортимент услуг и продуктов, которые используют искусственный интеллект. Таким образом компания представила три новых устройства.

Устройства на данный момент не были анонсированы официально, но уже ясно, что они являются частью нового бренда «Google Coral». Пока что он находится в бета-версии, но уже включает в себя: так называемую «плату для разработки», цена которой 149 долларов; USB-ускоритель за 74 доллара; камеру с разрешением 5-мегапикселей за 24 доллара.

USB-ускоритель и плата разработчика работают на чипах Google Edge TPU, представляющие собой процессоры ASIC, чей размер не больше ногтя. Предназначены они для работы с искусственным интеллектом, не затрачивая особых усилий. Ну а камера является неким дополнением к «плате» разработчика.

Ознакомление с новыми алгоритмами функцию машинного обучения, это крайне тяжелая задача, которая требует того, чтобы были использованы графические процессоры, а так же облачные вычисления. К сожалению ни один из вышеуказанных продуктов Google Coral не способствует развитию машинного обучения. Однако они выполняют другую полезную функцию — делают «умозаключение» ИИ менее ресурсо-затратным и более быстрым. Специально для этих целей плата разработчика и USB-ускоритель поддерживают TensorFlow Lite, что представляет собой ни что иное, как облегченную версию интегрированной ИИ-инфраструктуры от Google.

Естественно, можно запустить модели AI на абсолютно любом старом процессоре, однако результат будет медленными и разочаровывающим. Специально разработанные для этих целей микросхемы, как например процессор «Google TPU», способны выполнить данную работу гораздо эффективнее.

USB-ускоритель будет служить для ускорения вывода информации на любой компьютер на Linux. Ну а наличие различных портов на плате разработчика делает её идеальным устройством, для создания аппаратного обеспечения и прочих подобных программ.

Google — далеко не первая компания, выпускающая продукт подобного типа для разработчиков. К примеру пару лет назад Intel выпустила свой USB-ускоритель — Neural Compute Stick. Такие продукты помогают компаниям контактировать с сообществом разработчиков, что способствует внедрению различных AI-сервисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here