Google тестирует транскрибирование в приложении Recorder

0
36

Последние четыре дня на нас навалился целый шквал новой информации касательно грядущего флагмана корпорации Google — Pixel 4. И вот, новая информация гласит, что с выходом вышеуказанного смартфона все мы получим полностью обновлённое фирменное приложение диктофона, которое называется просто и лаконично — Recorder. Совсем недавно издание 9to5Google каким-то образом уже получило доступ к данному диктофону, и был он охарактеризован исключительно положительно. Однако, как теперь выяснилось, что в стенах технического гиганта прямо сейчас тестируется совершенно новая версия Recorder, которая имеет как минимум одну новую ключевую особенность, которая заключается в возможности автоматического транскрибирования звука. Вчера мы уже рассказали вам о том, что в Pixel 4 будет встроенная возможность транскрибирования всего аудио, воспроизводящегося либо рядом с вами, либо исходящего из смартфона. То есть у нас появится новый, более быстрый и удобный способ создания субтитров к видео и фильмам, что является неоспоримым плюсом. Но Google, судя по всему, не собирается ограничивать сферу деятельности своей, толь перспективной технологии, и именно поэтому она заглянет и в диктофон.

На этот раз новую сборку Recorder обнаружили всё те же разработчики из сообщества XDA. Они неоднократно тестировали транскрибирование в диктофоне, и по итогу испытаний они остались в восторге. Алгоритмы Google произвели безошибочный перевод сказанного в текст. Единственным исключением разве что являлось произнесённое имя диктора — Мишаль Рахман. Имя и фамилия были распознаны не верно, однако для общего объёма переведённой информации данная ошибка кажется невероятно не существенной. Как бы то ни было, до сих пор остаётся неизвестным вопрос цены. Не понятно, будет ли функция транскрибирования распространяться бесплатно или же нет. Обычно для этих задач нам приходится пользоваться платным сервисом Otter.ai, но если Google сделает свою технологию бесплатной, то необходимость в трате лишних средств полностью отпадёт.

Помимо всего вышеперечисленного, разработчиками XDA был обнаружен и ряд официальных изображений из Google Play, которые непосредственно относятся к Recorder. Эти самые изображения дат понять, что фирменный диктофон либо позволит нам, либо же самостоятельно будет устанавливать тайм-коды с самыми ключевыми моментами, благодаря которым нам будет в разы проще ориентироваться по всей аудио дорожке, и соотносить нашу речь с уже транскрибированным текстом. Ну и конечно же мы сможем искать нужный нам момент по ключевым словам, что так же добавляет плюс в копилку удобства эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here